В День славянской письменности и культуры делимся интервью с участниками Всероссийского чемпионата по дебатам в гимназии имени Е.М. Примакова 📚🖋️🎙️
_3.jpg)
Артемий Бощенко: Как я узнал, о том, что буду участвовать в дебатах? Классный руководитель написала, чтобы в 8:30 подошел в кабинет директора. Сначала мы перепугались. Но оказалось, что нас зовут не ругать, а участвовать в дебатах. Вы заранее тему не знаете, она сообщается на месте. Затем у команды есть 15 минут на командную подготовку: нужно составить 3 речи по 5 минут. У каждого своя роль: один вводит аргумент, другой раскрывает, третий оппонирует. Поэтому слаженность в команде очень важна!
Какие были темы?
Артемий Бощенко: Самые разные. Например, экономические, связанные с заморозкой цен на аренду. Были и житейские. Стоит ли развивать талант ребенка-вундеркинда с пеленок или все-таки дать ему шанс на детство…Лучше всего, мне кажется, у нас получилось раскрыть тему про сравнение финской и азиатской системы образования. Финская ориентирована на индивидуальный подход, в ней есть место игровым практикам, развитию социальных soft skills. Азиатская – больше про развитие hard skills, умение адаптироваться к жёстким требованиям, нацелена на единый ГОСТ. Там были аргументы про то, что жизнь чаще всего требует от человека решить задачу в срок и редко пытается найти индивидуальный подход. В финской же системе человек растет как будто в теплице – и оказывается не в полне готовым ко взрослой жизни…
Получается, математики тоже могут быть успешными ораторами?
Артемий Бощенко: Дебаты — это не совсем гуманитарный формат. Логическое мышление, построение высказывания — это же чистая математика. Также мы интересуемся и гуманитарными направлениями. Я, напрмиер, историей, эффективной коммуникацией, техниками переубеждения…
Что бы вы посоветовали ребятам, которые тоже хотели бы принять участие в дебатах?
Артемий Бощенко: Очень важно, объяснять сложное на понятных примерах. Сами по себе термины «экономический рост» или «падение уровня жизни» - безлики. Это не убеждает людей. А когда вы говорите, что у пенсионеров понизилась пенсия, поэтому они не могут купить себе еду, тогда становится понятнее. Так людям проще понять глубину проблемы.
_5.jpg)
_2.jpg)
.jpg)
_4.jpg)