05 марта 2023

«Учить, чтобы развиваться самому…»

«Учить, чтобы развиваться самому…»

 

Как вы знаете, 2023 год объявлен годом учителя, педагога и наставника в знак высочайшей общественной значимости профессии. 

Неслучайно в физико-математической школе прошел в эту пятницу семинар для молодых учителей, приехавших из разных уголков Тюменской области. Всего собралось почти 80 молодых педагогов.

День для них выдался очень насыщенным! Директор школы Наталья Александровна Фомичева вместе с коллегами провели познавательную экскурсию по кабинетам, рекреациям, лабораториям, общежитию. Молодые учителя смогли познакомиться с проектной культурой, интеллектом, традициями образовательного пространства школы.

Одна из главных мыслей экскурсии: «Воспитываем и ум, и душу». Действительно, в ФМШ большое внимание уделяется не только образованию, но и творческому развитию, общению ребят. Тому, что дети делают вне учебной деятельности, чем живут.

Многие локации школы созданы для организации творческих встреч, неформального общения, кружкового движения.

Большое внимание в физико-математической школе уделяется проектной культуре. Каждый из ребят активно проявляет себя, воплощая свои идеи в социально значимых проектах. Кроме того, многие занимают призовые места, участвуя в региональных и общероссийских конкурсах, а их изобретения находят воплощение в реальной жизни.

Некоторые из учителей раскрылись на лекции «Актерское мастерство и помощь педагогике» Заслуженной артистки России Елены Викторовны Орловой. Они узнали «секретные» правила уверенного выступления, привлечения внимания аудитории, а еще и поделились своими мыслями: «Для чего я в этой профессии?». Вот лишь некоторые из них.

“Я нахожусь в этой профессии, чтобы не окостенеть, чтобы двигаться. Ведь, как известно, под лежачий камень вода не течет”. “Школа - это то место, где каждый день разный, как небольшой спектакль…”.

У всех педагогов, посетивших семинар, есть стремление развиваться, сделать жизнь школьников лучше. Многие из них уже задумались о воплощении интересных идей в своей родной школе.