🌟 Ученик 11 класса ФМШ Леонид Сарииди принял участие в I Саммите талантов, который впервые прошёл в Казахстане в городе Алматы!

Леонид Сарииди поделился своими впечатлениями: «Это был очень интересный и полезный опыт! Мы делились идеями и разработками с единомышленниками со всей страны, вдохновлялись проектами и участвовали в научных дискуссиях. Такой всесторонний обмен научными инсайтами длился порядка 9 часов! Также нас ждала замечательная культурная программа: виртуозная игра симфонического оркестра, посещение Музея современного искусства, Парка науки и искусства , а также парка «Кок-Тобе» — символа Алматы и всего Казахстана».
Важно, что в Казахстане вскоре появится филиал российского образовательного центра «Сириус». Первый символический камень заложили в Алматы в рамках Саммита талантов, а участие в форуме приняли наставники, выпускники и школьники из России и Казахстана. Совместные проекты уже начались, а создание флагманского центра — часть договоренностей президентов обеих стран.
Руководитель «Сириуса» Елена Шмелева отметила: «Это историческое событие, которое задаёт новые горизонты для молодых людей наших стран. Лидеры поставили перед нами важные задачи, и наставники передают свой опыт молодёжи».
Посмотреть репортаж можно по ссылке.



