02 мая 2023

«Сириус» впервые проводит олимпиаду ко Дню Победы по задачам военных лет

«Сириус» впервые проводит олимпиаду ко Дню Победы по задачам военных лет

Образовательный центр «Сириус» впервые проводит олимпиаду по задачам военных и околовоенных лет. Их удалось воссоздать благодаря работе с архивами и научными институтами. Олимпиада приурочена к празднованию Победы в Великой Отечественной войне. 

Интеллектуальное состязание проходит с 1 по 14 мая на платформе «Сириус.Курсы». К участию приглашаются все желающие. 

Олимпиада содержит шесть задач по математике, физике и химии. Именно эти задачи решали юные олимпиадники 70–80 лет назад. Несмотря на тяготы военного времени, нехватку учебников и школьных принадлежностей, в нашей стране продолжали учиться дети, а педагоги прилагали все усилия, чтобы поддерживать интересы и развивать таланты ребят. 

На решение заданий олимпиады будет отведено 90 минут. Главным отличием этой олимпиады от линейки других открытых проектов Центра «Сириус» является то, что решать задачи не обязательно индивидуально. Принять участие в олимпиаде можно вместе с родственниками, друзьями или учителями на тематических занятиях, посвященных Дню Победы. 

Принять участие в олимпиаде 

Олимпиада к 9 Мая входит в число открытых олимпиад Образовательного центра «Сириус», а именно: пригласительный и школьный этапы Всероссийской олимпиады школьников по общеобразовательным предметам (ВсОШ), пригласительная олимпиада по лингвистике, Новогодняя олимпиада. 

В настоящее время проходит пригласительный этап ВсОШ, где задания решаются в онлайн-формате. Туры по астрономии и химии уже завершены, впереди – туры по биологии, математике и информатике.