23 мая 2023

Сила - в единстве

Сила - в единстве

В физико-математической школе в очередной раз пересеклись интеллект и опыт, креатив и инновации. Здесь встретились ведущие хирурги и инженеры Федерального центра нейрохирургии со школьниками ФМШ – победителями и призерами олимпиад по информатике, любящими свой предмет и активно занимающимися 3D-моделированием.

Альберт Акрамович Суфианов (главный врач Федерального центра нейрохирургии Минздрава РФ (г.Тюмень) напомнил, какую глобальную совместную работу уже провели ученики ФМШ и врачи нейроцентра, как воплощали смелые идеи юных ученых, совершая прорыв в медицине и компьютерных технологиях. 

Ребята из физико-математической школы уже использовали высокотехнологичное оборудование – 3D-принтеры для реальной медицинской помощи многим людям. Создаваемые ими модели являются отличными «тренажерами» для врачей. Технически 3D-принтер позволяет максимально точно сделать модель человеческого черепа. 

Также на сегодняшний день благодаря цифровизации и IT-технологиям можно спрогнозировать ход хирургической операции. Возможно, в ближайшем будущем тюменские специалисты смогут создать программу, максимально упрощающую работу нейрохирургов и позволяющую выиграть время для спасения жизни пациента. Ключевые решающие параметры здесь – точность и оперативность. 

Директор физико-математической школы Наталья Александровна Фомичева надеется на плодотворное сотрудничество с нейроцентром, на базе которого сейчас создана новая лаборатория. В ней сотрудники нейроцентра и ученики ФМШ будут проводить исследования, работать над совместным решением задач. Данная коллаборация поможет в дальнейшем более эффективно взаимодействовать на благо пациентов. 

Владислав Сергеевич Федоров – методист центра «Новое поколение» по направлению «информатика», преподаватель кружка «3D-медицина» прокомментировал встречу: «Наши переговоры сегодня - задел на будущее. Целый отдел нейроцентра будет работать в направлении 3D-моделирования! А нашим ребятам занятия помогут в дальнейшем определиться с направлением будущей деятельности. Возможно, они выберут направление медицины. Впереди их ждет очень кропотливый серьезный труд. Тут важно не только знание IT-технологий, но и нейрохирургии».

Ученики, присутствовавшие на встрече, продемонстрировали на практике, как работают новые 3D-сканеры. Они очень рады, что каждого из них выбрали для такой ответственной и важной работы, которая поможет многим людям стать здоровыми.

Пожелаем удачи ребятам в реализации самых смелых планов и изобретений во благо здоровья людей!