19 января 2023

Победа в олимпиаде – билет в лучшие ВУЗы России

Победа в олимпиаде – билет в лучшие ВУЗы России

Сегодня школьники 9-11 классов Тюменской области, набравшие необходимое количество баллов по русскому языку на муниципальном этапе Всероссийской олимпиады, участвуют в региональном туре.

Олимпиада организована на площадке Тюменского индустриального университета. Все ребята верят в свои силы и настроены только на победу!

Анастасия, 9 класс: «Русский язык – это один из тех предметов, который мне нравится, по нему я показываю наилучшие результаты. Я способна конкурировать сегодня в этом направлении».

Дмитрий, 11 класс: «Решил попробовать поучаствовать в этом году в муниципальном этапе олимпиады, и вот… сегодня я здесь. По всем предметам учусь на отлично. Рассчитываю на победу!».

Никита, 11 класс: «Русский язык для меня - сложный предмет, потому что я технарь, больше математик. Но в этом году меня заинтересовали все предметы, поэтому я углубленно начал их изучать. У меня получилось пройти на «русский язык». Верю в свои силы!».

Диана, 11 класс: «Выбрала русский язык прежде всего потому, что мы живем в России, важно знать его углубленно. Русский пригодится мне в дальнейшем как для прохождения экзаменов, так и для специальности, в речи».

Сергей, 11 класс: «Я скептик, и для меня было удивительно пройти на региональный этап олимпиады. Попробовал – получилось. Готовился долго, буду стараться сегодня, как могу!».

Напомним, что региональный этап олимпиады пройдет до 22 февраля на площадках физико-математической школы, Тюменского индустриального университета, Тюменского государственного университета, «РЦДППВ «Аванпост», гимназии №16.

На территории физико-математической школы из 24 утвержденных предметов уже прошли олимпиады по направлениям: татарский, французский, немецкий, итальянский, испанский, китайский языки, экономика, искусство (МХК). По плану в ближайшие дни ребята будут сдавать астрономию, информатику, историю.

В 2023 году организаторы олимпиады фиксируют тенденцию к увеличению количества участников школьного этапа  на 30 %. Число испытуемых выше на муниципальном и региональном этапах. К примеру, в олимпиаде по русскому языку сегодня было заявлено 122 человека, для сравнения: в прошлом году количество составило 90.

«Олимпиада развивает, раскрывает скрытый потенциал в каждом ребенке. Я бы даже сказал, что участие в олимпиаде стимулирует школьников к дальнейшим свершениям. Здорово, что проводятся такие мероприятия: у каждого учащегося есть возможность доказать свой высокий уровень образования по интересному для него направлению», - отмечает заместитель директора физико-математической школы, руководитель регионального центра «Новое поколение» Максим Сусоев.

После регионального этапа планируется заключительный, на котором встретятся лучшие из лучших со всей России. Победители и призеры финала получают право на поступление в любой российский ВУЗ без экзаменов на направления, соответствующие профилю олимпиады.

В прошлом году делегация Тюменской области составила 64 человека, из которых больше половины стали победителями. Верим в успех нашей команды и в этом году!