22 мая 2023

Он рассказал миру о папуасах

Он рассказал миру о папуасах

Ученики физико-математической школы посмотрели замечательный фильм «Берег Маклая», посвященный истории жизни выдающегося исследователя Папуа – Новой Гвинеи Николая Николаевича Миклухо-Маклая и его вкладу в развитие российской науки.

Фильм подготовлен фондом сохранения этнокультурного наследия имени Миклухо-Маклая при поддержке Правительства г. Санкт-Петербурга.

Он длится всего 27 минут, но при этом очень содержателен. В нем используются уникальные исторические кадры и съемки современных экспедиций. 

Увлекательное путешествие не оставило никого из зрителей равнодушным. Режиссер постарался показать личность ученого, его гуманистические принципы и важность сохранить память о человеке, впервые «объединившим» два берега, внесшим огромный вклад в изучение культуры папуасов. И именно в честь этого бесстрашного первопроходца был назван берег на северо-востоке Новой Гвинеи, а спустя столетия и новая набережная в Петербурге.

Многие ребята отметили плюсы совместных просмотров фильмов: точно найдешь единомышленников, выскажешь свое мнение, послушаешь аргументы друзей.

#ФМШ72 #история #дети #навигаторыдетства72 #навигаторыдетства