29 февраля 2024

На уроке обществознания семиклассники ФМШ обсудили тему «Выборы»

На уроке обществознания семиклассники ФМШ обсудили тему «Выборы»

Вспомнили о том, когда в России и мире начали проводить избирательные кампании, кто был первым президентом, какие требования предъявляются к кандидатам в президенты. К примеру, президентом Российской Федерации может быть избран гражданин России не моложе 35 лет, он должен постоянно проживать в нашей стране не менее 25 лет, он не имеет гражданства иностранного государства, а также судимостей.

Учащиеся также примерили на себя роль кандидата  в президенты. Самые активные выступили с предвыборной речью, презентовали программу по улучшению жизни электората (класса). Условия были очень серьезные: каждому давалось на выступление всего две минуты!

Илья предложил  дополнить «Час общения с психологом» обучением ораторскому искусству. Он говорит: “Если ребята смогут эффективно выстраивать диалог, активно доказывать свою точку зрения перед жюри на конкурсах «Большие вызовы», «НТО», то они смогу добиться еще больших успехов”.

Таисия предложила более компактно распределить уроки, чередуя серьезные предметы с разгрузкой для ума, а также клятвенно обещала вернуть прежнее место в раздевалке, если выберут «президентом» именно ее.

Илья и Ильдар креативно и с юмором презентовали свою программу, в которой предлагали вернуться к старым методам преподавания: за двойки бить палками, а за пятерки – дарить ценные подарки. Дополнительно они пообещали ввести тренировку по чистописанию, компьютерные игры, вместо физкультуры - посещение тренажерного зала. 

Дарья и Мария предложили по праздникам наряжаться согласно тематике события, больше развиваться культурно, чаще всем классом бывать на выставках, спектаклях, а также обязательно дружить параллелями. 

Ярослава хотела бы ввести по пятницам свободную форму одежды.

Ребята-кандидаты на собственном опыте прочувствовали высокий уровень ответственности за каждое сказанное слово: оппоненты и «электорат» задавали  каверзные и правильные вопросы. 

По итогу голосования определились два лидера, скорее всего – будет второй тур! Постараемся держать вас в курсе новостей)