11 января 2023

Математические бои - строго по правилам

Математические бои - строго по правилам

Ученики физико-математической школы Тюменской области стали победителям и призёрами межрегионального турнира математических боёв «Вектор знаний». Турнир прошёл в Челябинске с 4 по 8 января 2023 года.

Пока все школы отдыхали на каникулах, восемь команд ФМШ и одна команда - сборная области, состоящие из учеников 5-х, 6-х. 7-х. 8-х классов, соревновались с огромным азартом с лучшими знатоками олимпиадной математики Уральского региона.

Организаторами турнира выступили Челябинский государственный университет и учебный центр дополнительного образования «Вектор знаний», пригласив к участию команды школ, кружков из разных регионов.

Целью турнира является популяризация математики среди школьников среднего звена, укрепление дружеских контактов среди учащихся и преподавателей городов России. Судили соперников кандидаты и доктора физико-математических наук высших учебных заведений Челябинска, Москвы, Саратова, Уфы и других городов.

Для всех команд пятиклассников участие в турнире носило обучающий характер, это было их первое выездное мероприятие. И, стоит отметить, довольно успешное! Пятиклассники из физико-математической школы Тюменской области заняли два первых места, получив дипломы первой степени наравне с “Пятачками” из Саратова.

Также одна из команд пятиклассников, представляющих сборную нашей области, стала обладателем диплома второй степени вместе с ребятами из Екатеринбурга, обойдя соперников из Верхней Пышмы, Магнитогорска, Озерска и других городов.

Дипломами первой степени также награждены команды седьмых и восьмых классов (ФМШ ТО 7-1, ФМШ ТО 7-2, ФМШ ТО 8-1). Третье место наравне с командами из Екатеринбурга, Челябинска и Саратова поделили тюменские команды шестого и восьмого классов - ФМШ ТО 6-2, ФМШ ТО 8-2.

Преподаватели математики физико-математической школы поделились эмоциями: “От всей души поздравляем победителей. Ребята научились “бороться” на равных за звание лучшего в сфере, которая им нравится. Они обрели неоценимый опыт, а также, что не менее важно - новых друзей, испытали массу положительных волнительных эмоций. Для многих эти “соревнования” - мотивация для дальнейших достижений. Ребята привезли домой не просто награды, но и ценные воспоминания, которые навсегда сохранят в своих сердцах”.

Возможно, в 2024 году будут новые правила, а также еще более интересные задания. Организаторы состязаний приглашают уже на следующий турнир, который пройдет в январе 2024 года. Присоединяйтесь!