01 апреля 2024

«Как закалялась сталь»

 «Как закалялась сталь»

Анатолий Анатольевич Кугаевский - учитель по направлениям: алгебра, геометрия, вероятность и статистика. Стаж - 33 года! 

Мы задали такой вопрос Анатолию Анатольевичу: "Какая книга оказала на Вас особое влияние в жизни?"

- У советского писателя Николая Островского есть роман «Как закалялась сталь». Помню, я прочитал его первый раз в 14 лет. Главный герой – Павка Корчагин.  Он все свои силы отдал на благо Родины. Его взаимоотношения с товарищами, девушками, с окружающими - пример жизни настоящего человека. 

Что значит для меня настоящий человек? Он глубоко честный и чистый. Все свои обещания он выполняет. Хорошие поступки у Павки были во всем, какой бы сферы его жизни вы не коснулись: и в быту, и в сражении с врагами. Павел считал правильным помогать людям, когда принимал участие в строительстве "узкоколейки", работая в четыре смены, превозмогая боль и холод.  Если товарищам грозила опасность, он тут же шел на помощь. Он сам воспитал в себе характер. Сейчас таких не так много. 

Умение понять другого, чувствовать истину и отдать все, что у тебя есть во имя справедливости – это дорогого стоит. Для главного героя характерны: храбрость; пылкость; несгибаемые моральные принципы. 

Он совершает благородные поступки и не кричит о них. Он честен прежде всего перед самим собой. 

Так же и учитель – наставник, классный руководитель, на мой взгляд, должен не просто передать знания. Важно показать на собственном примере, как жить по совести и по справедливости. Здесь я хочу сделать акцент больше на том, насколько важно в повседневных делах оставаться человеком. 

Порой именно простое человеческое общение, вовремя сказанное доброе слово имеет настоящую ценность, особенно в наш век гаджетов. 

Главную мысль, которую можно выделить в книге, отражают слова героя: «Самое дорогое у человека — это жизнь. Она даётся ему один раз, и прожить её надо так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы…».

Захотелось перечитать произведение Островского? Или прочесть впервые?