09 апреля 2024

Искусственный интеллект готовит к ЕГЭ лучше, чем учитель?

Искусственный интеллект готовит к ЕГЭ лучше, чем учитель?

Может ли искусственный интеллект подготовить к ЕГЭ лучше, чем учитель? Рассуждали на эту тему с Инной Ивановной Григорьевой – учителем информатики ФМШ: 

"Сейчас появляются новые методики подготовки к ЕГЭ, которые используют искусственный интеллект для «прокачивания» учеников. В новостях можно встретить сообщения о том, что GPT справляется с заданиями даже лучше учителя. Похоже, что готовиться к ЕГЭ без учителя даже эффективнее? Давайте разберемся, так ли это. 

Технически языковые модели искусственного интеллекта умеют очень точно определять связи между словами в фразах. Кроме того, умеют и сами составлять фразы на основе математически просчитанных связей. Это действительно помогает, потому что такой ИИ сможет оценить последовательность рассуждений, задать наводящий вопрос, сам решит некоторые виды заданий, расскажет материал более простыми или более сложными словами. 

Однако, ИИ работает только на уровне математических связей в тексте и не способен оценить умозаключения, которые выполняет ученик при решении задачи. Учитель же может учитывать особенности восприятия ученика, его слабые и сильные стороны, адаптировать программу обучения под его потребности. Учитель, в отличие от ИИ, может нарисовать схему решения задания. 

ИИ может весело и со смайликами рассказать, как решать уравнение или писать сочинение. Но он не способен искренне порадоваться, если ученик самостоятельно выполнит сложное задание. 

Не стоит недооценивать такие важные факторы, влияющие на успех, как эмоциональная поддержка и мотивация. ИИ может не заметить небольших улучшений в знаниях ученика, которые увидит учитель. Это может привести к тому, что ученик не будет знать, где именно у него возникают трудности. И еще в некоторых случаях ученику может потребоваться помощь или консультация человека, например, при решении сложных задач или при возникновении вопросов, которые ИИ не может решить. Учителя способны мотивировать учеников и следить за их прогрессом, обеспечивая необходимую дисциплину и ответственность. ИИ в этом плане бессилен".

Цените своих учителей, а искусственный интеллект пусть оценивает ваши решения!