17 мая 2023

Игорь Дышлевский стал призером заключительного этапа конкурса «Большие вызовы» 

Игорь Дышлевский стал призером заключительного этапа конкурса «Большие вызовы» 

Более ста финалистов Всероссийского конкурса «Большие вызовы» приехали в Университет «Сириус» 13-16 мая на защиту проектов по направлению «Большие данные, искусственный интеллект, финансовые технологии и машинное обучение». 

В очном формате защита проектов на федеральной территории «Сириус» проходила впервые. 

Проекты участников оценивали доктор физико-математических наук, профессор математики, руководитель направления «Большие данные, искусственный интеллект, финансовые технологии и машинное обучение» Андрей Райгородский, а также эксперты ведущих компаний и вузов России, которые выступают партнерами конкурса и программы «Большие вызовы».

Ученик 10-го класса физико-математической школы Игорь Дышлевский стал призером финального этапа конкурса «Большие вызовы»!

Игорь представил проект «Программа для автоматической фокусировки на спикере («Witch»). Созданная им нейросеть способна распознавать человеческое лицо среди множества объектов и удерживать его в фокусе видеокамеры.

Игорь так рассказывает о своем изобретении: «На программу я прошел благодаря своему проекту, цель которого – помочь в работе видеооператорам. Например, если спикер перед статичной камерой начинает двигаться, моя система позволит сохранить на нем фокусировку. Также нейросеть может распознать конкретного человека в толпе. Это нужно, если съемка проходит при большом скоплении других людей».

Работу Игоря Дышлевского также по достоинству оценил партнер конкурса - компания «Ростелеком».

От всей души поздравляем Игоря! Очень рады за него! Теперь как призер он сможет принять участие в одноименной очной программе «Большие вызовы» в «Сириусе» в июле, где ребята будут решать задачи под руководством наставников.