31 марта 2024

Если бы мы были пчелами…

Если бы мы были пчелами…

Знакомим с учителями. Александр Андреевич Малков – учитель информатики. Общий педагогический стаж – 17 лет! Он рассказал о своем любимом увлечении. 

 - Мое любимое занятие – это пчеловодство. У меня несколько ульев, занимаюсь пчелами уже 6 лет. В свободное время, особенно летом, я посвящаю себя пчелам. Очень интересно смотреть за их работой. Каждая пчела занята определенным видом деятельности, причем – всегда! 

Вот, к примеру, когда пчелка только «рождается» из личинки, она знакомится со своей большой семьей, обходит улей. Каждая пчела в процессе жизни проходит определенный путь развития, меняя ежедневно и в процессе взросления свои роли. Они настоящие труженики, работают и днем, и ночью, буквально – до последнего дня. Я бы сравнил свою жизнь с пчелиной, и мне нравится это сравнение. 

А какой чудесный продукт они «производят»! Это же настоящее искусство – получить мед с помощью медогонки! Густой, насыщенный, невероятно душистый!

Наш коллектив ФМШ можно сравнить с пчелиной семьей. Каждый трудится по мере своих сил и возможностей, помогает другим. Роли четко разграничены. 

В ФМШ у ребят есть огромные перспективы для развития. Заинтересовать ребят помогают реальные проекты и кейсы, которые мы решаем вместе с организациями региона на благо здравоохранения, экологии. Сейчас готовимся к турниру по подводной робототехнике.

Если бы мы были пчелами, то ребята с учителями были бы на равных. Мы – наставники, как старшие братья и сестры, помогающие учиться и направляющие в развитии.