25 мая 2023

Делай то, что нравится, и успех не заставит себя ждать!

Делай то, что нравится, и успех не заставит себя ждать!

Три года назад в физико-математической школе Тюменской области открыли гончарную мастерскую. Ученица ФМШ Алиса Ченцова так увлеклась гончарным искусством, что разработала уже два проекта на эту тему. Один из них - экономическое обоснование деятельности студии гончарного мастерства был отмечен премьер-министром Михаилом Владимировичем Мишустиным во время его визита в Тюмень.

Буквально на днях Алиса Ченцова защитила свой второй проект на конкурсе исследовательских работ школьников по психологии «Я-Вижу-Глубже» и заняла почетное второе место! Организатором конкурса выступила Кафедра общей и социальной психологии Института психологии и педагогики Тюменского государственного университета.

Работа Алисы Ченцовой называется «Возможности снятия эмоциональной нагрузки у академически успешных школьников посредством занятий керамикой». На ее создание  натолкнул собственный опыт. Алиса заметила позитивный эффект от занятий гончарным делом. 

А ведь  последствия эмоциональной нагрузки школьников, как показывает практика, могут быть серьезные: риск развития эмоционального выгорания и депрессии, ухудшение общего психического состояния, снижение продуктивности.

Исследования девушка провела очень внушительные. В опросе приняли участие 412 школьников с 5 по 11 класс. Фокус-группа из восьми ребят проходила занятия в течение 20 дней.
Итогом работы стало подтверждение выдвинутой гипотезы. Все ребята после занятий с глиной отмечали у себя: расслабление, повышение стрессоустойчивости, коммуникабельности, улучшение настроения, положительное влияние на самооценку, креативность.

В дальнейшем Алиса планирует продолжить свою работу, подключив для более достоверного анализа шлемы NEUROPLAY-8PRO — усилители биосигналов, позволяющие записывать электроэнцефалограммы с высокой точностью. В планах также  увеличение: продолжительности исследования (до трех месяцев), фокус-группы – до 16 человек, определение наиболее эффективного типа занятий с глиной.

Значительным результатом своей работы Алиса Ченцова считает создание в будущем методического пособия по работе с керамикой для снижения эмоционального напряжения. В дальнейшем пособие можно будет использовать в школах.

Алиса делится с нами впечатлениями: «Я считаю важным участие в подобных конкурсах проектов, получение обратной связи от членов жюри - настоящих профессионалов в своей области. Для меня важно именно участие, а не победа. Во многом подтверждаешь свои предположения, в некоторых вопросах - получаешь несколько разных экспертных мнений. И это на самом деле классно! Есть от чего оттолкнуться и двигаться дальше, развиваясь в интересном тебе направлении. Также считаю неоценимой в этом плане помощь и идеи моего непосредственного руководителя – методиста регионального центра «Новое поколение» - Кирилла Владимировича Шабалина».