10 апреля 2024

Ученик ФМШ – лауреат Балтийского научно-инженерного конкурса!

Ученик ФМШ – лауреат Балтийского научно-инженерного конкурса!

Илья Левицкий – ученик 10-го класса физико-математической школы стал лауреатом Балтийского научно-инженерного конкурса! Его проект «Нейронавигационный щуп» отмечен жюри в секции «Техника».

В финале конкурса в Санкт-Петербурге встретились более 400 юных ученых и инженеров из 146 городов России и Белоруссии.

Изобретение Ильи создано в рамках совместного, успешно действующего проекта ФМШ и Федерального центра нейрохирургии Минздрава РФ (г. Тюмень). Главный врач Альберт Акрамович Суфианов и команда ФЦН регулярно проводит встречи с ребятами и педагогами школы для реализации научно-производственных задач.

По словам научного руководителя проекта Ильи Левицкого – учителя информатики Дмитрия Валерьевича Кузнецова, работа школьника имеет все шансы на успех в будущем. Они учтут все рекомендации жюри. И в дальнейшем разработка, несущая огромную пользу для оперативного лечения пациентов, будет только совершенствоваться.

Поздравляем Илью! Ведь его работа уже не первый раз оценена по достоинству! Ранее проект Ильи был признан лучшим на региональном этапе конкурса «Большие вызовы».  Он стал победителем профиля «Генетика и биомедицина».